La librairie vous accueille du mardi au samedi de 9h à 12h30 et de 14h à 19h
27 rue Franche, 71000 Mâcon - 03 85 38 85 27 - cadran.lunaire@wanadoo.fr

Memphis - Tome 03, Le Pays sans nom
EAN13
9782344010334
ISBN
978-2-344-01033-4
Éditeur
Glénat BD
Date de publication
Collection
Grafica (3)
Nombre de pages
56
Dimensions
32 x 24 x 1 cm
Poids
586 g
Langue
français
Fiches UNIMARC
S'identifier

Memphis - Tome 03

Le Pays sans nom

Dessins de

De

Glénat BD

Grafica

Indisponible

Ce livre est en stock chez un confrère du réseau leslibraires.fr,

Cliquez ici pour le commander
Alors que Kate a disparu du jour au lendemain, personne au sein de la rédaction du Memphis News ne semble s’en inquiéter. Pire : pour eux, la jeune femme aurait fini son stage il y a déjà dix jours ! Louis et Roosevelt paniquent lorsqu’ils prennent conscience que tout le monde, à part eux, semble prendre part à ce complot qui paralyse Memphis. Versant dans la paranoïa, nos deux amis font alors la connaissance d’un petit groupe de « résistants » qui partagent leurs interrogations...Rodolphe et Bertrand Marchal concluent en beauté ce récit mystérieux et haletant à l’imagerie sixties, mais bien contemporain. Un habile thriller de SF jouant sur le rapport à la réalité et aux apparences, dans la lignée de Dark City, The Truman Show ou Ubik de Philip K. Dick.
S'identifier pour envoyer des commentaires.

Autres contributions de...

Plus d'informations sur Rodolphe
Plus d'informations sur Bertrand Marchal